ATTO COSTITUTIVO E STATUTO DELL’A.S.S.C. CASAL MONASTERO

PREMESSO CHE, in data 24/10/1998 veniva costituita l’Associazione Sportiva Socio Culturale denominata “A.S.S.C. Casal Monastero”, ed attribuito il Codice Fiscale n. 97157230588, a nome dell’allora Presidente p.t. Sig. Angelucci Domenico (allegato “A”);
CHE, in seguito a nuove elezioni del Direttivo, intervenute il 27/02/2005 e ratificate con verbale dell’Assemblea del Direttivo del 04/03/2005, veniva affidata la carica di Presidente p.t. al Sig. Zaghini Alessandro;
CHE, il 03/05/2005, veniva comunicata, all’Agenzia delle Entrate, la variazione della carica di cui sopra;
CHE, con l’approvazione dell’Assemblea Generale dei Soci, ratificata con verbale del 27/03/2009, le persone di seguito indicate si sono riunite in data odierna per modificare lo statuto, precedentemente non registrato, dell’Associazione Sportiva Socio Culturale, senza fini di lucro, denominata “A.S.S.C. Casal Monastero”, con sede in Roma, Via Poppea Sabina n.71 – 00131:

I presenti deliberano che l’associazione rimanga denominata “A.S.S.C. Casal Monastero”, con sede in Roma, Via Poppea Sabina n.71 – cap. 00131. Si procede dunque alla votazione delle cariche sociali, così come previsto dallo Statuto allegato e testé approvato: Alessandro Zaghini (Presidente), Giampiero Marzi (Vice Presidente), Stefano Francia (Segretario), Paola Agostinelli (Tesoriere), Rosario Argentieri (Consigliere), Patrizia Dibona (Consigliere), Giuseppe Salvi (Consigliere), Sara Antonini (Consigliere), Giuseppe Puzzo (Consigliere), Maria Mucci (Consigliere), Luisa De Simone (Consigliere), Silvia Damiani (Consigliere), Massimo Galli (Consigliere). Tale configurazione societaria, votata dai presenti per ogni singola carica, viene approvata all’unanimità. Non essendovi altro da deliberare il Presidente scioglie l’assemblea.

Roma, li 17/04/2009
Il Presidente: Zaghini Alessandro – Il Segretario: Francia Stefano

NominativoLuogo e data di nascitaCarica assegnata con il precedente Statuto
1Alessandro ZaghiniRoma 19/11/1967Presidente
2Giampiero MarziRoma 06/02/1965Vicepresidente
3Paola AgostinelliRoma 10/03/1961Tesoriere
4Stefano FranciaRieti 17/07/1973Consigliere
5Rosario ArgentieriGiuliano (NA) 06/05/1947Consigliere garante
6Patrizia Di BonaCortina d'Ampezzo (BL) 07/04/1959Consigliere
7Giuseppe SalviMacerata Feltria (PS) 03/08/1946Consigliere garante
8Sara AntoniniRoma 22/12/1982Consigliere
9Giuseppe PuzzoTripoli (LY) 24/09/1933Consigliere garante
10Maria MucciRoma 20/11/1938Consigliere
11Luisa De SimoneRoma 05/02/1966Consigliere
12Silvia DamianiRoma 13/02/1970Consigliere
13Massimo GalliRoma 14/11/1954Consigliere